制订公司制度要通知员工吗?_荣骆企业
荣骆企业致力于提供一站式创业服务
400-801-8184
020-83312755
企业服务导航

制订公司制度要通知员工吗?

发布日期:2020-06-28 浏览次数:

每一家企业基本上都拥有一份自己企业所特有的规章制度,从而通过制度来更好地管理员工的工作。那么,企业制订规章制度必须要通知员工吗?

 

 

制订规章制度,要通知员工?

需要。根据《劳动合同法》第四条中的相关规定:“用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知劳动者。”所以,凡是没有经过公示或告知员工的规章制度是不具有规章制度应有的法律效力。企业在制定规章制度时要严格执行国家的法律法规,保障员工的合法权利,也督促员工履行相应的劳动义务。

如有需要劳动关系协调,法律咨询,欢迎联系荣骆顾问:40080-18184或微信13928881284(微信同号)